Суббота, 27.04.2024, 14:15

Музицирование на детских музыкальных и шумовых инструментах, как средство развития

эмоциональной отзывчивости детей раннего возраста

Развитие ребенка не ограничивается освоением предметных действий, овладением речью и игровой деятельностью. Даже самые маленькие дети способны проявлять интерес к музыке, произведениям изобразительного искусства, поэзии, театральным постановкам. Эти ранние впечатления обогащают эмоциональную сферу ребенка особыми переживаниями, ложатся в основу его эстетического мировосприятия.

Малыш начинает более внимательно вслушиваться, всматриваться в окружающее, учится замечать своеобразие, уникальность предметов и явлений, осознавать и выражать свои чувства.

О музыкальном воспитании детей раннего возраста

Методики и технологии:

·         Элементы музицирования по системе К.Орфа,

·         Методику работы с ранним возрастом М.Ю.Картушиной,

·         Методическое пособие Н.Сорокиной « Кукольный театр для самых маленьких».

·         Элементы программы «Элементарное музицирование с дошкольниками» Т.Э.Тютюнниковой.

·         Аудипрограммы Е.Железновой .