Суббота, 27.04.2024, 14:05

Правила поведения в детском саду

Консультации педагога-психолога

Для психологической поддержки семьи мы привлекаем родителей в построение жизни в детском саду и используем такие формы сотрудничества с семьей:

Дни открытых дверей: анкетирование, с помощью анкет мы получаем информацию о степени вовлеченность родителей в процесс воспитания детей, узнаем их пожелания и ожидания; просмотр детских утренников, вечеров досуга, совместная деятельность по созданию мини-музеев, экскурсии, совместная исследовательская деятельность, просмотр открытых занятий, проведение “Дня здоровья” все это проводится совместно с родителями.

Общие родительские собрания: родительские субботники, трудовые десанты, индивидуальные беседы с родителями вновь поступивших детей, клубы “Здоровая семья”, “Успешные родители”, “Семейная гостиная” консультации педагогов – специалистов, горячая линия для родителей, где они могут задать интересующие их вопросы о развитии из ребенка и жизни детского сада.

Собрания родителей по группам: папки-передвижки, совместное оформление фотовыставки детского сада, информационные стенды на которых идет постоянная смена информации о жизни группы; библиотечки семейного чтения, создание “экологической тропы”, работа по озеленению территории, посадка саженцев.

Психологическая поддержка семьи по охране и укреплению здоровья детей, их полноценному интеллектуальному и физическому развитию в МКДОУ д/с №16 имеет положительный результат при следующих условиях:

• вера в важность и необходимость совместных действий семьи и ДОО;
  • в то, что семья способна к позитивным изменениям;
  • учет интересов и возрастных особенностей детей и родителей;
  • использование активных форм взаимодействия родителей и сотрудников ДОО.

Игры с песком снижают эмоциональную нагрузку

1. Поиск предметов

2. Закапывание рук

3. Рисование на песке