Суббота, 27.04.2024, 10:04

Методические и иные документы, разработанные МКДОУ д/с № 16 для обеспечения образовательного процесса

1. Использование нейродинамической гимнастики в работе педагога

Памятка по нейродинамической гимнастике

2. Публикация по пескографии

3. Публикация о читальном зале

4. Публикация о динамической паузе

Обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания.

Социально-коммуникативное развитие

Примерная основная

общеобразовательная

«От рождения до школы» - М.,  2014г.

О. И. Давыдова, А. А. Майер «Адаптационные группы в ДОУ», Сфера М.- 2005 г.

«Социально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста» (Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. Киров), 2009г. Т.П. Клековкиной.

«Девочки и мальчики 3-4 лет в семье и детском саду» Т.Дороновой,  М.: Линка-Пресс, 2009г.

«Знакомим дошкольников с семьей и родословной» Е.К. Ривиной, М.: Мозаика-Синтез, 2008г.

Программа «Я — Человек» С.А. Козловой.

Программа «Кругозор» Л.М. Ванюшкина, Н. Ф. Виноградова

«Как  обеспечить безопасность дошкольников» М.: Просвещение 3-е издание, К.Ю. Белая, В.Н. Зимонина, Л.А. Кондракинская и др.

М. С. Коган «Правила дорожные знать каждому положено». Новосибирск. – 2008г.

«Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.А. Авдеева, Н.Л. Князева, Р.Б. Стеркина, 2002г.

«Нравственно-трудовое воспитание в детском саду» Л.В. Куцаковой, 2007г., М.: Мозаика-Синтез (библиотека программы воспитания и обучения в детском саду). М.: Мозаика-Синтез, 2007г.

Примерная основная

общеобразовательная

«От рождения до школы» - М.,  2014г.

«Проектная деятельность дошкольников» Н.Е. Веракса и А.Н. Веракса (пособие для работы с детьми 5-7 лет). М.: Мозаика-Синтез, 2008г.

«Занятия по формированию элементарных математических представлений» (II-я младшая группа) И.А. Помораевой, М.: Мозаика-Синтез, 2009г.

«Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе» И.А. Помораевой, В.А. Позиной.

«Занятия по конструированию из строительного материала» (в старшей и подготовительной группе) Л.В. Куцаковой, 2008г.

«Занятия по ознакомлению с окружающим миром» (во 2-й младшей группе) О.В. Дыбиной, М.: Мозаика-Синтез, 2008г.

С. Н. Николаева «Юный эколог», М. – 2010г.

Н. Е. Веракса, О. Р. Галимов «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников», М – 2012г.

«Комплексные занятия» по программе под ред. М. А. Васильевой. В. – 2011г.

«От рождения до школы» - М.,  2014г.

Обучение грамоте в детском саду / под. ред. Н.С., Дурова Н.В., Невская. М.: Педагогика, 1994.

«Развитие речи» В.В. Гербова, М.: Мозаика-Синтез, 2009г.

«Комплексные занятия» по программе под. ред. М. А. Васильевой -2011г.

«Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду» О. С. Ушакова

Детские художественные книги по программе каждой возрастной группы российских и зарубежных авторов.

Ушакова О. С., Гавриш Н. В. «Знакомим дошкольников с литературой». – М.: 2003г.

«Комплексные занятия» по программе под ред. М. А. Васильевой.– 2011г.

«От рождения до школы» - М.,  2014г.

«Занятия по изобразительной деятельности»  Т.С. Комаровой. М.: Мозаика-Синтез, 2008г.

«От навыков к творчеству»  Е.В. Барановой, А.И. Савельевой (для детей 2-7 лет). Москва, 2009г.

«Комплексные занятия» по программе под ред. М. А. Васильевой.– 2011г.

Программа И. Лыковой "Цветные ладошки", М., 2015г.

«Праздник  каждый день» И. Каплуновой, И. Новоскольцевой (конспекты занятий с аудиоприложениями) старшая, подготовительная группы. Изд. «Композитор» Санкт-Петербург, 2009г.

«Ладушки» И. Каплуновой, И. Новоскольцевой (по всем возрастным группам). Издательство «Композитор» С-Петербург, 2000г.

«От рождения до школы» - М.,  2014г.

Утренняя гимнастика в д/с» Е.Н. Вареник, М. - 2008г.

Программа по валеологии и физической культуре для дошкольных образовательных учреждений «Здоровье с детства» Т.С. Казаковцевой, 1997г.

Маханёва М.Д. «Воспитание здорового ребенка» М. МО РФ, 1998г.

«Физическое воспитание детей в детском саду» Э.Я. Степаненкова, 2006г.

«Физкультурные занятия в детском саду» Л.И. Пензунаева М. Мозаика-Синтез, 2009г. (мл., ср., ст. группы).

«Навстречу друг к другу». Психолого-педагогическая технология М. Н. Попова

«Здоровый малыш» З. Бересневой. (Программа оздоровления детей в ДОУ). М. – 2004г.

Условия для индивидуального развития воспитанников

Младший возраст - программы работы по интересам "Воспитание сказкой", "Использования фольклора для активизации речи"

Средний возраст - программы работы по интересам "Формирование основ народной культуры", "Приобщение к художественной литературе"

Старший возраст - программы работы по интересам "Коллективное творчество", "Развитие сюжетно-ролевой игры"