Суббота, 27.04.2024, 10:36

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПАНДЕМИИ COVID-19

С 30 марта по 30 апреля 2021 года состоится Всероссийская образовательная акция «Противодействие пандемии COVID-19: вакцинация, гигиена, самодисциплина».

Мероприятие будет проводиться в дистанционном цифровом формате с целью напоминания о важности соблюдения правил гигиены и мер предосторожности, детального знакомства с особенностями государственной итоговой аттестации в школах в 2021 году. К участию приглашаются руководители образовательных организаций (директора школ, заведующие ДС), классные руководители 1-11 классов, педагогические работники, родители детей школьного и дошкольного возраста, другие заинтересованные взрослые граждане РФ. Участие в акции и все её образовательные сервисы: регистрация, личный кабинет участника, образовательные сервисы, поощрительные мероприятия предоставляются всем участникам на бесплатной основе (за счёт целевых средств образовательного мероприятия федерального уровня).
Мероприятие носит просветительско-образовательный характер.
Регистрация для участия будет открыта с 30 марта 2021 года.

С 18.11.2020.  по 30.12. 2020 г. традиционной в МКДОУ д/с №16 стала экологическая акция "Опасная батарейка".

Мы все живём в таком мире, где уже невозможно представить себе хоть один день без батарейки. На них работают сотовые телефоны, ноутбуки, множество бытовых предметов, а также каждая вторая игрушка.

Мы везде сталкиваемся с батарейкой или аккумулятором и редко кто задумывается о том, куда выбросить её после использования.
Актуальность акции заключается в том, что люди не знают о той опасности, которую таит в себе обыкновенная батарейка. Особенно не защищены дети.
В батарейках содержится множество различных опасных и вредных металлов, которые наносят существенный вред нашему здоровью.

Не все знают, что ядовитые вещества из батареек проникают в почву, в подземные воды, попадают в море и водохранилища, из которых мы пьем воду, не думая, что вредные вещества с кипячением не исчезают, ведь они не микробы.
Трудно представить, какой вред наносится экологии в глобальном масштабе.

Экологическая акция "Опасная батарейка"
С 07.02. по 19.02.20 в МКДОУ д/с №16 прошла полезная и познавательная акция. Проблемой экологического воспитания необходимо заниматься с детства. Ребёнок должен понимать , что бездумная деятельность человека, наносит природе непоправимый вред.
Казалось бы, обычная батарейка! Но изучив энциклопедию, рассмотрев плакаты, дети узнали, что даже одна маленькая батарейка способна отравить 400л воды, 20 кв.м плодородной почвы, погубить 2 дерева, 1 ёжика, 2 кротов и 1000 дождевых червей!!!

22 июля педагоги детского сада вместе с воспитанниками и родителями приняли участие

в экологическом десанте

«Чистый берег».

Дети участвовали в конкурсе

Девочки танцевали танец "Капелек"

Средняя группа с воспитателем Полетаевой Е.Г.

нарисовали плакат " Вода - это жизнь!"

Наши малыши раскрасили кораблики

Лозунги

Развлечение для детей на берегу реки

Начало уборки на берегу

Экологический патруль

Собранный мусор

Уборка берега реки

Спасибо родителям за помощь в проведении экологической акции

Надеемся, что  дети никогда не нанесут вреда нашей реке,

никогда не бросят бумажку и не позволят

это сделать тем, кто рядом.

Каждый должен внести свой посильный вклад в дело спасения реки.

1 апреля - День птиц и воспитанники отметили эту дату экологической акцией "Скворечник"

Силами родителей и педагогов было построено 18 скворечников и 15 кормушек для птиц.

Все скворечники и кормушки развешаны на территории детского сада и микрорайона.